Новости

19.02.2015Шпаклевка или шпатлевка - в чем отличие?

Шпаклевка или шпатлевка - в чем отличие?

Так есть ли отличие в физических свойствах шпаклёвки и шпатлёвки? Оказывается никаких отличий нет. В словарях и энциклопедиях они пишутся рядом, одно просто написано, а второе в скобках. Шпаклёвка ( шпатлёвка). В словаре Даля имеется даже три слова, одинаково отражающих суть материала и процесса шпаклевания (шпатлевания).

Наукой не возбраняется использовать любой из терминов, обозначающих « пастообразный отделочный состав из вяжущего, базового компонента для выравнивания поверхностей…». Такое положение с употреблением слов говорит о том, как богат русский язык. Процесс шпаклевания выполняется особым инструментом. Его называют – шпатель. По названию инструмента строители называют и материал для шпатлевания – шпатлёвка. Люди, далёкие от строительных работ, называют этот материал шпаклёвкой.

Употребление в этом слове буквы «К» или буквы «П» абсолютно не меняет его смыслового значения. Это просто дань традициям. Например, моряки в слове « рапорт» делают ударение на втором слоге, маркетологи, в слове «маркетинг», делают ударение на первом слоге. Смысл слов не меняется, а произношение, как дань профессиональным традициям. Главное не в том, как произнести это слово, а в том что материал, называемый шпатлёвкой ( шпаклёвкой) помогает делать поверхности ровными и гладкими, такими чтобы было комфортно человеку. И материал хорошо выполняет своё предназначение.

К примеру, шпаклёвка (шпатлёвка ) "SHEETROCK ® " (Шитрок) универсальная, заранее смешанная, готовая к применению, содержащая связующие виниловые вещества и другие ингредиенты, которые делают ее свойства уникальными в ряду других заранее смешанных продуктов.. А шпаклёвка это или шпатлёвка – какая разница?

19.02.2015Что такое гипсокартон? Для чего он применяется?

Что такое гипсокартон? Для чего он применяется?

Гипсокартон – материал универсального характера, состоящий из плоских панелей или листов. Этот строительный материал активно используют в отделочных работах. Основу гипсокартона составляет гипс. Благодаря своему составу гипсокартонные плиты пропускают воздух и поддерживают постоянный уровень влажности в помещении.

В строительных целях его применяют еще и из-за отсутствия токсичных веществ. У гипсокартона отсутствует запах, он обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. Поверхности гипсокартона чаще находят применение в реализации декоративных целей. Их покрывают различными типами обоев, клеевыми и водоэмульсионными красками, облицовочными плитками, декоративной пленкой. Гипсокартонные плиты являются материалом для создания многоуровневых лабиринтообразных потолков, перегородок с большим числом ниш, полочек и фигурных отверстий. Благодаря этому строительному материалу создаются уникальные интерьеры, и подчеркивается своеобразие помещений. Кроме стандартных листов гипсокартона выпускают также огнестойкий и водостойкий гипсокартон. Водостойкие листы обрабатывают веществами, которые уничтожают грибки. Такой гипсокартон нашел применение в отделке кухонь, санитарных узлов и ванных комнат. Огнестойкие листы используют в строительстве воздуховодов, коммуникационных шахт. Если гипс обжигают, то материал, изготовленный из него, отличается более высокой прочностью. Листы применяют в качестве перегородок между комнатами, которые могут состоять из одного, двух или трех слоев. Если в районе вашего проживания повышена сейсмическая активность, рекомендуют использовать трехслойные перегородки, при этом они не требуют покраски или наклеивания обоев.

30.11.-0001Что такое шпаклёвка?

Что такое шпатлёвка?

В первую очередь это строительный материал. Как ясно из энциклопедии «Шпаклёвка ( шпатлёвка) – пастообразная масса, приготовленная из тонкомолотого минерального порошка ( мел, известь, гипс и другие) на масляных, клеевых и других связующих, для выравнивания поверхности при подготовке под последующую отделку её ( окраску, полирование) или слой этой массы, нанесённый на поверхность».

По основным видам, различают несколько видов шпаклёвок. Лаковые, масляные, клеевые и гипсовые шпаклёвки. Шпаклёвки не могут обеспечить надёжного сцепления кроющих слоёв покрытия с подложкой. Наносить их на основу нужно только после грунтования. Готовые шпаклёвки наносятся с помощью металлического или пластикового шпателя. Можно наносить резиновым шпателем или куском резины. Если шпаклёвку разбавить небольшим количеством растворителя, её можно наносить на поверхность с помощью краскопульта. Если шпаклёвка используется для того чтобы заполнить отверстия, заделать стыки или заклёпочные соединения, её наносят несколькими слоями. Количество необходимых слоёв указывает производитель шпаклёвки. Высохший слой шпаклёвки необходимо отшлифовать с помощью специального инструмента.

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?